В Екатеринбурге прооперировали малыша весом всего в 500 граммов

Уникальную и очень сложную операцию провели ребенку в Областной детской клинической больнице № 1. Нюанс в том, что вес маленького пациента, которому проводили операцию по исправлению врожденного порока сердца, составил всего 530 граммов. У мальчика была диагностирована врожденная патология – атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищем.

«Суть данного диагноза – полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Эта патология не позволяет ребенку питаться, и если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен. Оперативные вмешательства по такому диагнозу на базе нашего медицинского учреждения проводятся, но для столь маловесного ребенка впервые», – сказал заведующий отделением хирургии новорожденных, оперирующий хирург Владислав Чудаков.

Из-за состояния ребенка транспортировка была невозможно, и операцию специалисты проводили в палате реанимационного отделения для новорождённых и недоношенных детей. В ней принимали участие лучшие специалисты, операция длилась около 50 минут. Учитывая размер малыша, оперировать нужно было с невероятной точностью. В итоге операция прошла успешно.

«Современный подход к проведению медицинских вмешательств в Областной детской клинической больнице №1 демонстрирует высокий уровень профессионализма наших специалистов. В данном случае нам удалось скорректировать порок с минимальной травмой и с максимальным эффектом для ребенка», – отметил главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов.